Прорвавшийся стояк с горячей водой привел к затоплению квартиры и соседей, требуются услуги адвоката.
199₽ VIP

• г. Москва

Прорвало стояк с горячей водой и затопило мою квартиру и соседей снизу.

Работники ЖЭКа устранили протечку (заварили трубу), о чем есть запись в журнале.

Соседи прислали мне телеграммой приглашение на осмотр повреждений.

Требуются услуги адвоката.

Ответы на вопрос (12):

В Москве много адвокатов обращайтесь к ним

Вы можете в любом случае оспорить оценочный отчет в суде (ст. 79 ГПК РФ).

Можем оказать содействие. Звоните.

Вы можете согласно ст. 1064 ГК РФ заплатить добровольно

Добрый день!

Вы правильно поступаете, заблаговременно привлекая специалиста. Акт, который будет составлен по результатам осмотра, будет являться основным доказательством. На основании этого документа суд (если дело дойдет до суда) будет определять виновника протечки и, соответственно, лицо, на которое будет возложено возмещение ущерба.

Готов оказать помощь и на этапе досудебного урегулирования спора, и в суде.

Если квартира муниципальная ответственность несет УК, ДЭЗ. Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то бремя содержания имущества возлагается на собственника жилого помещения. Между тем, стояк относится к общедомовому имуществу. На осмотре присутствовать желательно, и не согласиться с актом. Обращайтесь на очную консультацию.

Если прорвало стояк(не разводка воды по квартире), то ущерб должна компенсировать управляющая компания (ЖЭК), т.к. стояк относится к общедолевой собственности и следить за его состоянием должна управляющая компания, при этом если на Вас подадут иск , то Вы будете не надлежащим ответчикам, и все иски по возмещению должны быть адресованы в ЖЭК при этом Вы тоже можете обратиться в ЖЭК с требованием компенсации ущерба, но предварительно рекомендую получить заключение независимой экспертизы, что порыв произошел на стояке, а не на внутриквартирной разводке

Стояк относится к общедомовому оборудованию, поэтому ответственность за нанесение вреда несут собственники жилых помещений многоквартирного дома

Владислав!

Адвокат Вам нужен, скорее всего вина управляющей компании. Осмотр нужно проводить не только у соседей, но и у Вас в квартире, составлять акты и калькуляцию. Ст.1064 ГК РФ 1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Не все адвокаты специализируются по данной категории дел.Можете заключить договор с юристом,который имеет опыт в подобных делах. Соответчиком по данному делу будет являться УК/ ЖЭУ Вашего дома,так как стояк воды обслуживающий несколько квартир относится к обще домовому имуществу. Рекомендую и их пригласить для составления данного акта. Так же должен быть составлен акт причины порыва стояка,возможно понадобится экспертиза.

НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ АКТ ОСМОТРА КВАРТИРЫ КРОМЕ СОСЕДЕЙ НЕОБХОДИМО УЧАСТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ УСЛУГ (ТСЖ ИЛИ УК)) ИЛИ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ.

СТОЯК - ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО И ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА ИМУЩЕСТВУ ЗАЛИВОМ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ С ИСПОЛНИТЕЛЯ УСЛУГ НА ОСНОВАНИИ СТ. 14 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА О СТОИМОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА И УЩЕРБА ИМУЩЕСТВУ.

НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ ИСПОЛНИТЕЛЮ УСЛУГ С ТРЕБОВАНИЕМ УПЛАТЫ СУММЫ УЩЕРБА

ПОДАТЬ ИСК В СУД - О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФА 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ. ПРЕТЕНЗИЯ ПОДАЕТСЯ ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ ШТРАФ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Поэтому:

Должен быть акт о протоплении. В акте нужно обязательно зафиксировать, что залив произошел в следствии неисправности трубы горячего водоснабжения

На составление акта вызывайте представителей ЖЭО ... не пойдут по хорошему, извещайте телеграммой (прошу явиться такого числа во столько-то часов туда то для составления акта по факту аварии трубы горячего водоснабжения. В акте:

- факт аварии (время, место, описание трубы)

- описание повреждений (краска облупилась.... обои повреждены на площади ___ кв. м., полы вздулись .....

Соседям скажите. что если хотят денег. то только через суд, т.к. стояк относится к "санитарно-техническое и иному оборудованию за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры". и за все косяки их эксплуатации отвечает эксплуатирующая организация, а не вы.

За ремонт и осмотр стояков отвечает управляющая компания (или ТСЖ).