Сбербанк потребовал плату за снятие наличных после списания денег инвалиду - правомерно ли такое требование и как вернуть проценты?

• г. Пермь

Приставы по исполнительному производству списали с сберегательной книжки Сбербанка денежную сумму выплачиваемую в виде компенсации инвалиду за услуги жкх. После заявления и жалобы приставам снят арест и деньги приставы вернули обратно. Сбербанк за снятие наличных потребовал заплатить 1% от суммы за снятие наличных, мотивируя требование тем, что у банка с данной организацией (УФССП) не подписан договор. В выписке банка написано (Зачисление на вклад. Возврат средств должнику) Правомерно ли поступает Сбербанк? Как вернуть проценты если деньги сняты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не правомерно