Интернет-магазин дал ложную информацию о товаре и отказывается полностью вернуть деньги - требуется компенсация

• г. Таганрог

Интернет магазин, при заказе дал ложную информацию о наличии товара, сказав что он присутствует.

После 100% оплаты два месяца длились поиски на складах. В итоге его не оказалось и выяснилось что он снят с производства.

Они согласились вернуть деньги. Вот прошло еще более полугода. Они вернули часть - чуть больше половины.

Еще около 11 000 р. они должны. На последний мой звонок был ответМы не знаем когда вернем деньги.

Я потратил на телефонные переговоры с ними больше 3000 р. Я требую вернуть деньги за товар, за оплату телефонных переговоров и за моральный ущерб. Возможно это?

Ответы на вопрос (1):

Составляете исковое заявление в суд о возврате уплаченной суммы за товар.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требование о возврате уплаченной суммы за товар вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления требования. Лучше чтобы у вас в суде было доказательство предъявления требований (например квитанция об отправке претензии заказным письмом почтой с описью вложения, или дубликат претензии с отметкой о вручении).

За каждый день просрочки после десяти дней вы вправе требовать неустойку 3% в день от уплаченной суммы. Также вы можете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 ЗоЗПП.

За телефонные разговоры можете требовать возмещение убытков на основании п. 4 ст. 12 ЗоЗПП