Возможность назначения опекуна над недееспособной 75-летней женщиной - рассмотрение двух вариантов

• г. Ярославль

Может ли быть судом назначен опекуном над недееспособной 75-летней женщиной, 67-летний двоюродный брат по линии матери. Если нет, то возможно ли оформить опекуном жену брата 61 год.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если по состоянию здоровья и по другим качествам опекун может исполнять свои обязанности.

По закону опекуном над совершеннолетним недееспособным гражданином может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин. Остальное - на усмотрение органа опеки и попечительства.

Возраст, сам по себе, помехой к опекунству не является. Но вряд ли назначат опекуном, например, инвалида.

С уважением,

Антон Жаров