При продаже квартиры через ипотеку, как продавцу убедиться в подлинности ипотеки?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (8):

Продавец это собственник ? Он что не знает что ли есть у него ипотека или нет? Вопрос неясен

Да, продавец собственник, как убедиться в том что у покупателей ипотека? Какие док-ты они должны предоставить собственнику что бы доказать, что у них ипотека?

Вам дадут договор по форме банка. Там будет указано, что часть денег оплачиваются за счет кредитных средств.

Да, вы должны предоставить в банк оригиналы документов для сверки. Узнайте фамилию специалиста и адрес филиала. Кроме этого вы заключает договор по форме банка. Где приписывается что квартира приобретается за счёт заемных средств с привлечением первоначального взноса в размере... Некоторые риэлторы не серьёзно относятся к данному виду сделок поэтому про контролируя те что бы обязательно в договор включили фразу о том что первоначальный взнос в размере ... Оплачивается продавцу до совершения регистрации путум перечисления на расчетный счёт ФИО номер счёта банк. Соответственно и вторая сумма после регистрации сделки должна содержать точно такую же фразу с указанием максимального срока в днях для перечисления денежных средств.

Обязательно должен быть составлен и подписан акт передачи квартиры в 3 экземплярах. Один из которых ваш, другой покупателя, третий банку. Где покупатель указывает что претензий не имеет.

Как правило банк составляет договор купли-продажи, в котором указано, что покупатель приобретает квартиру в кредит со ссылкой на кредитный договор и что квартира является предметом залога по кредитному договору. До заключения кредитного договора и договора купли-продажи специалист банка должен осмотреть квартиру, а также и оценщик может посетить Вашу квартиру с осмотром. У потенциальных покупателей может быть на руках письменное решение банка о предоставлении ипотечного кредита на покупку жилья.