Влияют ли надбавки при начислении пенсии на сэкономленные средства в фонде зарплаты?

• г. Воронеж

Чтобы сэкономить на фонде зарплаты, руководство платит небольшую зарплату, плюс к этому так называемые "надбавки" - за вредность, за расширение круга обязанностей. В связи с этим у меня вопрос - будут ли учитываться эти надбавки при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, будут. Возможность выплаты этих надбавок в трудовом законодательстве предусмотрена. Соответственно, такие выплаты входят в систему оплаты труда. Соответственно, учитываются в составе заработка, и с них оплачиваются страховые взносы в ПФ.