А раз она не прописана на площади, то согластно ЖК, ее согласие не требуется!

• г. Москва

К вопросу №46188 В.В.В. сказал: "Согласно Жилищному кодексу для прописки жены требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных на этой площади."

Но ведь тетка, владелица квартиры прописана и проживает в другом месте. Так-же она не является членом моей семьи. А раз она не прописана на площади, то согластно ЖК, ее согласие не требуется! Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Приведённая Вами цитата из речи В.В.В. соответствует ст.54 ЖК РФ и имеет отношение к муниципальной площади, т.к названная статья относится к главе 2 ЖК РФ: " ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА". Цитирую ст.54 ЖК: "Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи..."

При этом содержащееся в части первой статьи 54ЖК РФ положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. В Вашем вопросе тётка- собственница квартиры, в которой Вы проживаете, хотя и не зарегистрирована в принадлежащей ей квартире по месту жительства. Поэтому в Вашем случае ситуация регулируется ст. ст. 127,131-136 ЖК РФ. Согласно ст.132 ЖК РФ, если Вы заключили с тёткой договор коммерческого найма или аренды, то :"Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, имеет право вселить в нанятое, арендуемое им помещение независимо от согласия собственника дома своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение, - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника дома, квартиры." Права Вашей супруги производны от Ваших и установлены ст.133 ЖК РФ:"Наравне с нанимателем, арендатором жилого помещения в доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, члены семьи нанимателя, арендатора (статья 53ЖК РФ), проживающие совместно с ним, приобретают права и обязанности, вытекающие из договора найма, аренды. Другие лица, вселенные нанимателем, арендатором в качестве членов его семьи, приобретают равное с нанимателем, арендатором и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если при вселении между ними не было иного соглашения."Если между Вами и тётей не заключалось никакого договора при вселении и Вы никогда с тётей вместе не проживали и общего хозяйства не вели, тётя просто без всякого договора вселила Вас в квартиру и зарегистрировала проживание, то тогда ситуация регулируется ст.127 ЖК РФ:"Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР", - то есть вселять или нет в квартиру Вашу жену решает собственница квартиры- тётя.