Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных

Сергей
• г. Москва
Вопрос №96933

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если квартира находится в муниципальной собственности, не приватизировалась, без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, Вы можете только зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации супруги требуется согласие иных жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Это - если речь идет о неприватизированной квартире. Если речь идет о квартире, находящейся в частной собственности, то потребуется согласие всех собственников жилого помещения на вселение в квартиру новых лиц (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Кушнаренково
Вопрос №12662547

Что означает Справка о составе семье если муж и жена прописаны в разных местах. Кто должен входить в состав семьи?

₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

• г. Сыктывкар
Вопрос №18297884

Скажите пожалуйста, если я прописан по адресу, могу ли я прописать ко мне жену и сына. Просто в этой квартире живёт сестра по матери инвалид 1 группы и не в какую не соглашается. И я жил там когда её и в помине не было.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17406757

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

Вопрос №3249393

Необходимо зарегистрировать моего супруга в муниципальной квартире, где прописаны моя мать, я и моя сестра. Нужно ли для этого согласие всех прописанных? Сестра живет с семьей в другой стране, в ближайшем будущем не собирается приезжать.

Вопрос №9981263

Мы с дочерью прописаны в квартире вдвоем. Будет ли муж вписан в справке о составе семьи, если он прописан по другому адресу? (Справка нужна для оформления социальной стипендии)

• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

• г. Воронеж
Вопрос №17498597

Жена и муж прописаны по разному. Нужна справка о составе семьи где можно её получить чтобы вся семья была в одной справке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.