Процедура прописки семьи по адресу прописки одного из членов семьи - порядок и необходимые документы

• г. Москва

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в муниципальной собственности, не приватизировалась, без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, Вы можете только зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации супруги требуется согласие иных жильцов.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Это - если речь идет о неприватизированной квартире. если речь идет о квартире, находящейся в частной собственности, то потребуется согласие всех собственноиков жилого помещения на вселение в квартиру новых лиц (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,