Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96933

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.06.2003, 23:21

Если квартира находится в муниципальной собственности, не приватизировалась, без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, Вы можете только зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации супруги требуется согласие иных жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 01:37

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Это - если речь идет о неприватизированной квартире. если речь идет о квартире, находящейся в частной собственности, то потребуется согласие всех собственноиков жилого помещения на вселение в квартиру новых лиц (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеем ли право проживать по другому адресу, отличному от прописки?

Я прописана по одному адресу проживаю по другому адресу по месту прописки прописаны еще моя мачеха ее дети мой брат сводные брат и сестра мой старший сын сводные брат и сестра не проживают по этому адресу квартира не приватизированна а сейчас мне надо прописать мою новорожденную дочь нужно ли чье нибудь согласие на прописку моей дочери.

Юрист г. Ставрополь
02.01.2014, 13:30

Елена Сергеевна, регистрируйте никто Вам не запретит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20120
Юрист г. Москва
02.01.2014, 13:31

нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
13.01.2006, 19:51

Жена брата не собственник, следовательно, она не будет претендовать на долю в имуществе. Она будет иметь только право проживания в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
13.01.2006, 20:45

Уважаемая, Татьяна. Ваши родители должны составить завещание. Каждый в отдельности, например мама завещает свою долю вам, а папа свою долю вашей сестре. Можно так же вашим родителям сейчас подарить свою долю кому – либо. Что касается жены вашего брата, то прописка не даёт ни какого права на собственность, она лишь будет вправе проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие на эту прописку сестры.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:36

согласие на регистрацию сестры не нужно. если сын брата - сособственник, прописать своего ребенка сын брата может если ребенку нет 18 лет - ст. 20 ч. 2 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.03.2016, 09:36

Добрый день! Да, конечно. Согласие других собственников не требуется, если сын несовершеннолетний

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра, ни брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан в этом доме. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 09:32

Добрый день!да, брат вправе прописать своего сына на свою половину дома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя?

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Юрист г. Елабуга
28.09.2021, 12:58

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52 ЖК РФ.

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Юрист г. Москва
17.06.2013, 12:12

Андрей, добрый день!

Требования законные.

Если все эти люди были вселены к Вам как члены семьи, они могут быть признаны членами семьи. Вы живете в одной квартире именно в таком статусе о отношению друг к другу.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2013, 12:29

гражданская жена и ее сын не являются членами семьи, и ее жилплощадь не должна учитываться. Откуда вообще о ней стало известно? вероятно вы сами дали неправильную информацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли разделить счет на оплату коммунальных платежей, и прописать сына (6 летнего)?

Как решить вопрос...

Семья из трех человек: муж, жена и ребенок (6 лет) проживающая по месту прописки жены во Владимирской области, ребенок прописан тамже. Муж (инвалид 3 группы) прописан в Москве в 4-х комнатной квартире, где кроме него прописаны: его родная сестра (замужняя, но муж прописан в другом месте) и его родной брат (квартиросъемщик) не женатый. Ни у сестры, ни у брата детей нет. Можно ли разделить счет на оплату коммунальных платежей, и прописать сына (6 летнего)?

При этом сестра и брат против разделения счета и прописки ребенка.

Адвокат г. Москва
07.02.2005, 19:56

С 01 марта 2005 года разделить лицевой счет будет нельзя, поскольку эта норма утрачивает силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан.

В моей квартире прописан племянник несовершеннолетний, и мой брат-его отец. Как племянника выписать при согласии его отца. Мать прописана по другому адресу, они разводятся. Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
28.05.2015, 12:38

как собственник вы можете поменять замок на двери.

выписать прописанных можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сын прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи прописанных по этому адресу.

По одному адрессу прописаны: отец, сын,дочь.

Сын и дочь совершеннолетние. Может ли сын прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи прописанных по этому адресу.

Юрист #695
Юрист г. Сыктывкар
17.01.2002, 17:43

Да может. В соответствии со ст.54 Жилищного Кодекса РСФСР на вселение к родителям их детей, не достигших совершенолетия, не требуется согласия других членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение