Сын утонул в алкогольном опьянении - Каковы последствия для страховки по кредиту и что делать дальше?

• г. Череповец

Помогите, пожалуйста, мой сын утонул будучи в алкогольном опьянении (перевернулась пластиковая лодка) в показаниях следователю двое спасшихся указывали, что и он выплыл, но его тело было обнаружено через 2 дня недалеко от берега. Вопрос: у него имелся кредит со страхованием жизни, где указано следующее исключение: управление транспортным средством Застрахованным или лицом, которому оно передано в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии права на управление транспортным средством (что, наверное, уже не подходит, т.к. это прогулочная лодка на веслах). В банке с сомнением передали мне кучу бумаг, например, заявление в овд на выдачу выписки из протокола или акта о несчастном случае-те. о страховке по кредиту можно забыть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно вначале определить причину смерти, будет ли вообще указано в акте вскрытия, что он был в состоянии алкогольного опьянения. То есть должен быть этот факт установлен. Кроме того, нужно смотреть условия договора страхования. Исключения должны быть именно буквально совпадающие с ситуацией, а не примерные, то есть не натянутые. Лодка вообще транспортным средством не является. Если страховая откажет в выплате страхового возмещения, отказ Вы можете обжаловать в суде.