От какой суммы зарплаты могут высчитывать подоходный налог?

• г. Киров

С какой суммы зарплаты начинают брать подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Есть виды доходов, которые не облагаются подоходным налогом, их много и они перечислены в ст.217 НК РФ. Резиденты РФ по уплате налогов имеют право на различные вычеты(стандартные-ст.218 НК РФ,социальные-ст.219 НК РФ, имущественные-ст.220 НК РФ, профессиональные-ст.221 НК РФ).Подоходный налог исчисляется в каждом конкретном случае, поэтому Вы предоставили мало информации для исчисления налога в Вашем случае.

Удержание налога на доходы физ. лиц с суммы заработной платы не зависит от ее минимального размера. Т.е. данный налог исчисляется со всей суммы зарплаты, за минусом вычетов, на которые имеет право налогоплательщик.

С уважением,