Жители многоквартирного дома борются за запрет деятельности офисов в жилых квартирах с помощью суда.
199₽ VIP

• г. Ярославль

На первом и втором этажах нашего подъезда многоквартирного дома в двух жилых квартирах находятся офисы. Сотрудники и посетители ходят через наш подъезд. Переводить их в нежилой фонд и делать отдельный вход, собственники этих квартир, не желают зарегестрированно более 16 фирм ООО. Жители подъезда обратились в суд с иском запретить деятельность организаций в квартирах или квартирах или сделать отдельный вход. Владельцы этих квартир организовали заочное голосование среди жильцов дома (т.к.на собрании почти никто не пришел) и говорят, что якобы набрали большинство голосов всего дома разрешили пользоваться нашим подъездом. Видимо жители подписывались не вникая в суть. Скажите, правомерно ли это? первое заседание суда было, все соседи нашего подъезда выступили в качестве свидетелей, что они нам мешают. Ожидаем второго суда и нам грозят этим протоколом. Жил. инспекция и администрация признает незаконное использование жилых помещений. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валерий Николаевич! Вам необходимо дождаться решения суда. Если вы считаете, что голосование фиктивное, то ходатуйствуйте о вызове в суд жильцов, чьи подписи указаны в протоколе голосования.

Если эти действия проведены с нарушением правил ст. 44-46 ЖК РФ, и Вы это докажате (ст. 55-56 ГПК РФ), то суд будет на Вашей стороне.

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее - СНиП 31-01-2003 )ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. и указывает, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир). В составе квартир с двухсторонней ориентацией допускается предусматривать дополнительные помещения для семейного детского сада на группу не более 10 чел.; кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста. Семейный детский сад допускается размещать в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях не ниже II степени огнестойкости при обеспечении этих квартир аварийным выходом согласно 6.20*, "а" или "б", СНиП 21-01 и при наличии возможности устройства игровых площадок на придомовой территории.

Уважаемый Валерий Николаевич, г.Ярославль !

Согласно ЖК РФ НЕ допускается использование жилых помещений под офисные, без перевода их в нежилые помещения.

Поэтому рекомендую вам оспаривать данные действия этих ООО, в т.ч. обращением в Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014г

20:49 моск.

Это лучший ответ

ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ПОКА ВЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТЕ, ЭТОТ ПРОТОКОЛ КАК НИКЕМ НЕ ОСПОРЕННЫЙ БУДЕТ ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЪЕЗДОМ И ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА В ИСКЕ. СУД САМ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ НЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОС О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРОТОКОЛА И БУДЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СТОРОНАМИ (56 ГПК РФ).