Я собираюсь дать деньги в долг. Как оформить это юридически?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, ТЬатьяна! Оформите договор займа с передачей денег у нотариуса.

Уважаемая, Татьяна! Ради Бога извините за допущенную ошибку в написании Вашего имени!

С Уважением, адвокат

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом удостоверять договор нотариально не обязательно, достаточно простой письменной формы договора или расписки, написанной собственноручно должником, чтобы при невозврате долга в срок можно было взыскать сумму в судебном порядке. Главное, чтобы в расписке были указаны ФИО, дата и год рождения, паспортные данные и адрес как заёмщика, так и кредитора.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.