Вот такой вопрос: умер муж, осталась машина, приобретенная в браке.

• г. Москва

Вот такой вопрос: умер муж, осталась машина, приобретенная в браке. Могу ли я до истечения 6 мес (дело о наследстве) управлять ею и оформить страховку - ведь в принципе это совместно нажитая собственность...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Законным образом только по получении св-ва о праве на наследство можно снять машину с учёта на имя наследодателя и поставить на учёт на Ваше имя, а даже при наличии доверенности от умершего на управление после смерти доверенность прекращает своё действие. Уговорить нотариуса выдать св-во о праве на наследство до истечения 6 мес. практически невозможно, хотя согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:

- справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;

- выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;

- справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

- справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д.

Справку местной администрации либо жилищно-эксплуатационной организации о круге родственников наследодателя для досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус принять не может, поскольку в указанных организациях не может содержаться достоверных сведений о составе семьи наследодателя.

Наряду со св-вом о праве на наследство Вы вправе получить св-во о праве собственности на 1/2 долю машины как пережившая супруга(ст.1150 ГК РФ).