Как прописать родственника без присутствия владельца квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я единственный собственик квартиры, прописана тоже одна, но на постоянном проживании я нахожусь в Японии. Подскажите, пожалуйста, как мне вписаться из квартиры и прописать там своего родственника без моего присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, на основании нотариально заверенной доверенности

Понятия "прописка" давно не существует.

Регистрация Вашего родственника по месту жительства или по месту временного пребывания без Вашего присутствия возможна, если будет нотариально удостоверенное согласие на регистрацию (в консульстве можно удостоверить такое согласие)....

"Выписаться" из квартиры Вы можете только путем подачи личного заявления о снятии с регистрационного учета....или на основании решения суда...

Вы не можете выписаться на основании решения суда до тех пор, пока Вы сами - собственник квартиры. По доверенности сделать это тоже невозможно.