Суд отказывает в принятии иска об отмене судебного приказа в связи с ОМЖР

• г. Москва

Имеется действующий судебный приказ на алименты, выданный год назад, и решение об ОМЖР, вступившее в силу полгода назад.

Вопрос: как сформулировать иск об отмене судебного приказа в связи с ОМЖР?

Я подал иск в мирсуд о признании приказа утратившим силу в связи с ОМЖР со мной. Приложил к нему ОМЖР, аппеляцию, выписку из домовой книги, ЕЖД - ребенок прописан со мной.

Однако мирсуд отказал в принятии.

Суд считает, что в принятии искового заявления ФИО к ФИО о признании утратившим силу судебного приказа следует отказать, поскольку законом предусмотрена только отмена судебного приказа, порядок которой регламентируется ст. 129 ГПК РФ.

Принимая решение об отказе в принятии искового заявления ФИО, суд также принимает во внимание тот факт, что в исковом заявлении истец, ссылаясь на ст 119 СК РФ, фактически просит суд освободить его от уплаты алиментов, порядок взыскания которых установлен указанным выше судебным приказом. В заявлении истец не указывает о том, что он обращался в суд с заявлениями об отмене судебного приказа в установленный ст. 129 ГПК РФ срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 134,224 и 225 ГПК РФ, суд определил: в принятии искового заявления ФИО к ФИО о признании судебного приказа утратившим силу - отказать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ.