Насколько безопасна покупка квартиры в ипотеку, находящейся в залоге у банка - риск требования возврата долга от прежнего владельца и другие потенциальные риски

• г. Москва

Собираемся купить квартиру в ипотеку находящуюся в залоге у банка. После купли продажи продавец квартиры остается банку должен некую сумму. Насколько данная сделка опасна для нас? Может ли банк в последствии требовать с нас возврата долга от прежнего владельца квартиры, если тот не вернет оставшуюся часть долга? На какие пункты в договоре обратить внимание? С какими рисками сопряжена для нас такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Если сделка производится без согласия залогодержателя, т.е. банка, то есть риск признания сделки недействительной на основании ч.2 ст. 166 ГК РФ. Оценить риски и провести правовую экспертизу договора возможно только при наличии его текста, так как очень много нюансов. Если требуется помощь-обращайтесь.