Могу ли я иметь в залоге квартиру, или это может только банк?

• г. Москва

Имею в собственности квартиру, купленную в кредит (без указания цели кредита). Под этот кредит заложена другая квартира. Знакомый хочет купить у меня квартиру, купленную в кредит, но не находящуюся в залоге у банка на условиях, похожих на ипотеку - квартира остается у меня в залоге, он платит мне ежемесячные платежи, превышающие те, что я плачу банку. Законна ли такая сделка? Могу ли я иметь в залоге квартиру, или это может только банк?

Ответы на вопрос (2):

Да, это вполне возможно!

Спросить
Пожаловаться

Да, можете продать, а он купить эту квартиру. Она же не находится в залоге у банка.

Вы, в свою очередь продаете эту квартиру своему знакомому по договору купли- продажи с рассрочкой платежа. В этом случае, продаваемая квартира будет под обременением, т.е. у вас в залоге, и покупатель не вправе её отчуждать и обременять до полной выплаты по договору купли- продажи.

Но если вы не выплатите кредит, то заложенная вами квартира пойдет на погашение вашего долга.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по жилищному кредиту в сбербанке, у заемщика изменилась ситуация. Кредит платит с просрочками. Банк обещает передать дело в суд. сумма кредита 750 000 руб. данный кредит без залога имущества. Может ли банк через суд обратить взыскание по этому кредиту на мою квартиру. Купленную также через сбербанк, только моя квартира находится у банка в залоге и я плачу по этому кредиту исправно и это является на данный момент единственным жильем.

Мы взяли кредит в банке на квартиру. Сейчас в собственности квартира (залог в банке) и 1 ком.-квартира (не заложена). К сожалению, по кредиту платить уже не можем, поэтому стоит вопрос о взыскании суммы кредита через суд. Квартира, заложенная в банке, не покроет стоимость кредита (т.к. стоимость кредита выросла в два раза), взятого на ее приобретении. Остаемся еще должны банку. Хотим сохранить хотя бы 1 ком.-квартиру, для этого хотим сейчас (пока банк еще не подал в суд), переоформить ее на родителей договором дарения. Будет ли в этом случае банком сделка оспорена (т.к. дарим родственникам) или лучше оформить квартиру договором дарения на постороннее лицо.

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Здравствуйте! Почему за квазисобственную квартиру, купленную по ипотеке, пока кредит не погашен, коммунальные платежи платит полностью взявший ипотеку, хотя квартира по сути заложена у банка? Есть ли законы позволяющие снять или разделить это бремя с банком до погашения ипотеки и оформления в реальную собственность?

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

Может ли банк наложить взыскание на иное имущество должника, если при невозможности должником погасить ипотечный кредит банку приходится реализовывать приобретённую по ипотеке и находящуюся в залоге у банка квартиру и этой суммы недостаточно, чтобы погасить задолженность должника? В договоре качестве залога указана только приобретаемая квартира.

У уважением, Александр.

Муж взял большую сумму кредита в ВТБ банке, не платит. Мы в браке, квартира в ипотеке (Сбербанк), совместная собственность и был использован материнский капитал. Может ли банк ВТБ подать в суд, чтоб наложили арест на нашу ипотечную квартиру, находящуюся в залоге по договору ипотеки у другого банка (Сбербанк). И вообще какие могут быть последствия неоплаты кредита моим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру в ипотеку находящуюся в залоге у банка. После купли продажи продавец квартиры остается банку должен некую сумму. Насколько данная сделка опасна для нас? Может ли банк в последствии требовать с нас возврата долга от прежнего владельца квартиры, если тот не вернет оставшуюся часть долга? На какие пункты в договоре обратить внимание? С какими рисками сопряжена для нас такая сделка?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение