Могу ли я иметь в залоге квартиру, или это может только банк?

• г. Москва

Имею в собственности квартиру, купленную в кредит (без указания цели кредита). Под этот кредит заложена другая квартира. Знакомый хочет купить у меня квартиру, купленную в кредит, но не находящуюся в залоге у банка на условиях, похожих на ипотеку - квартира остается у меня в залоге, он платит мне ежемесячные платежи, превышающие те, что я плачу банку. Законна ли такая сделка? Могу ли я иметь в залоге квартиру, или это может только банк?

Ответы на вопрос (2):

Да, это вполне возможно!

Да, можете продать, а он купить эту квартиру. Она же не находится в залоге у банка.

Вы, в свою очередь продаете эту квартиру своему знакомому по договору купли- продажи с рассрочкой платежа. В этом случае, продаваемая квартира будет под обременением, т.е. у вас в залоге, и покупатель не вправе её отчуждать и обременять до полной выплаты по договору купли- продажи.

Но если вы не выплатите кредит, то заложенная вами квартира пойдет на погашение вашего долга.