Нарушение гарантии и начисление безучетного потребления - правомерно ли в данном случае?

• г. Хабаровск

Ситуация такая: абонент обращается в сетевую организацию для установки прибора учета на границе раздела (ВРУ жилого дома). сетевая организация приобретает пу, производит монтаж, пу принимается к расчетам. В течение месяца пу выходит из строя (гарантия на хранение и эксплуатацию - 42 месяца, нарушена). Гарантирующий поставщик составляет акт безучетного потребления, самостоятельно демонтирует пломбы со схемы, выводит пу из расчета. Правомерно ли в данном случае начисление безучетного потребления, учитывая, что вмешательства в работу пу со стороны потребителя не было, пломбы на месте. Доступа в ВРУ у потребителя не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если потребление по факту было, но учёт по счётчику вести было не возможно, то начисления происходят исходя из норм потребления.