Как получить свидетельство на право собственности здания, построенного на участке СНТ?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Построен магазин (кап строение) на участке снт. Участок в собственности. Как и в каких органах (по шагово) получить свидетельство на право собственности здания?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо начать с обращения к кадастровому инженеру для выдачи кадастрового паспорта и постановки на кадастровый учет дома, а затем уже обратиться в Регпалату

На основании фз о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, вам необходимо обратиться в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта, затем обратиться в ФРС за получением свидетельства на право собственности

У вас должны быть: разрешение на строительство ,акт ввода в эксплуатации здания регистрации для оформления прав собственности на вновь возведенный объект. Так, ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" носит рамочный характер и гласит, что право собственности на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, а также право пользования земельным участком для создания данного объекта недвижимости.

Вам необходимо обращаться в Росреестр.

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок

ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает: "Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе."

Разрешение на строительство, акт ввода объекта в эксплуатацию и документы на землю предоставляются в Росреестр после уплаты госпошлины за регдействия в 1 тыс. руб.

Уважаемый Владимир , г. Новосибирск !

К вашему сожалению, данное нежилое помещение хотя и построено на ЗУ находящимся в Собственности, но БЕЗ полученного Разрешения Администрации МО, поэтому является самовольной постройкой.

Что можно сделать в данной ситуации ???

В такой ситуации признать Право собственности можно только в Судебном порядке.

Но для подготовки к обращению в суд необходимо:

-перевести ЗУ в другую категорию земель;

-заказать и изготовить Кадастровый паспорт на ЗУ;

-заказать и изготовить Технический и Кадастровый паспорт;

-изготовить и подписать Акт ввода в эксплуатацию Объекта и т.д.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что если вы являетесь ИП или ООО то обращаться придёться в Арбитражный суд субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

06:38 моск.

Право собственности на строение Вы получите,проблем не будет,а вот разрешение на торговлю в данном помещении..,вот где проблема.Это примерный перечень,исключите из него все ,что связано с арендой помещения,так как оно в собственности.

Пакет документов, необходимых для открытия продуктового магазина

27.01.2010 обзоры

1. Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2. Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);

3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или); оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находиться в торговом зале);

4. Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России;

5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;

6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;

7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;

8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;

9. Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов";

10. Текст Закона РФ "О защите прав потребителей" (должен находиться в торговом зале);

11. Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находиться в торговом зале);

12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.) - должна находиться в торговом зале;

13. Установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции (должны находиться в торговом зале);

14. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);

15. Лицензии на осуществление следующих видов деятельности (должны находиться в торговом зале): розничная продажа алкогольной продукции;

16. Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ);

17. Техпаспорт ККМ;

18. Журнал кассира-операциониста;

19. Паспорт-версия на ККМ;

20. Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ;

21. Договор аренды помещения, где будет установлена ККМ;

22. Свидетельство о внесении в торговый реестр города;

23. Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться);

24. Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;

25. Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района).

Источник