Продажа квартиры и выделение долей через соглашение или брачный договор - как грамотно оформить сделку и разделить средства материнского капитала?

• г. Тольятти

У на с мужем квартира в совместной собственности, куплена с использованием средств мат капитала. Доли детям еще не выделены. Я со старший сыном (14 лет) являемся одними из четверых собственников в квартире моей мамы. Брат хочет продать ту квартиру, я не возражаю, даю согласие и не претендую на нее, своему несовершеннолетнему сыну мы с мужем выделяем взамен долю в своей квартире. Как нам грамотно оформить сделку, что бы органы опеки разрешили продать ту квартиру, и одновременно выделить доли по мат капиталу детям в нашей квартире? Что лучше использовать для раздела долей между супругами-брачный договор или соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, т.к. без их согласия вы не сможете продать квартиру вашей мамы. Там вы объясните всю ситуацию, что вы выделите доли детям в своей квартире, скорее всего ни какого договора не потребуется, если вы положительная семья. Просто предоставите все правоустанавливающие документы на квартиру. И можете прописать детей в своей квартире.