Как избежать дележки дома и разделить его на независимые квартиры?

• г. Новоалтайск

Такой вопрос. Родители живут в частном доме на два хозяина, купили его 20 лет назад, имеют на руках договор купли-продажи где сказано что они купили одну вторую дома, но не указана площадь. Они утеплили веранду и уних получилась больше площадь. Соседка грозится отобрать часть дома, чтобы получилась одна вторая, можно ли избежать дележки и как поделить дом на независимые квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ИСк в суд о выделе долей в натуре

Здравствуйте! Чтобы выделить по половине дома внатуре, надо оборудовать два отдельных входа и вспомогательных помещений (санузел и т.д.). В суде вам надо будет доказать, что веранда пристроена вашими родителями за свой счет и делить дом без ее учета.

Для того чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить правоустанавливающие документы, кроме договора КП должна быть тех.документация и только после этого формулировать исковое заявление.