Действительно ли все так безнадежно, или можно побороться за свои права?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас дать совет. Мой муж попал в неприятную ситуацию на дороге, стоя на красном сигнале сфетофора (в этот момент горела зеленая стрелка на поворот) ждал пока проедут машины, чтобы затем повернуть на право. В этот момент водитель сзадистоящей машины стал проявлять нетерпение звуковым сигналом, воспользовавшись моментом он поравнялся с машиной мужа и уже словесно стал выражать свое недовольство в нецензурной форме, в результате чего последовал аналогичный ответ со стороны мужа. Тогда этот водитель проехав чуть вперед и перегородив дорогу нашей машине, остановил машину и подойдя в плотную ударил сидящего за рулем мужа, разбив ему верхнюю губу, затем повернулся и пошел садится в свою машину. Чтобы его остановить муж вытащил монтировку и ударил по его машине (ни одно стекло не было разбито), после этого он опять ударил мужа, в результате чего он упал, ударившись затылком и потерял сознание. Кто-то вызвал милицию и там с них сняли объяснение. У водителя рядом сидела пассажирка, которая выступает свидетелем, у мужа свидетелей нет, я приехала уже в отделение милиции. После дачи объяснений, мужа на скорой (которую для него вызвала милиция) отвезли в больницу. Диагноз: закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы лица, углубленная рана верхней губы (ее зашивали). На сегодняшний день у дознавателя лежит заявление о возбуждении уголовного дела против моего мужа по факту преднамеренного покушения на жизнь этого водителя и его пассажирки (самое интересное, что вдруг появилась телефонограмма с больницы, о том, что у водителя был сломан нос, хотя в моем присутствии в отделении милиции врач скорой помощи интересовался состоянием здоровья, но получил отрицательный ответ о наличии каких либо травм). Также есть еще заявление о возмещении ущерба за машину, сумма пока не указана, экспертиза в этот день не была произведена. (На машине две вмятины на двери диаметром 2 см.) В итоге из-за отсутствия свитетелей, моему мужу грозит возбуждение уголовного дела и выплата материального ущерба. У нас машина ВАЗ 2106, а у него Фольцваген Пассат. Сейчас муж вторую неделю сидит дома на больничном, из-за того, что он получил сотрясение головного мозга его могут уволить с работы по состоянию здоровья (он машинист), а я через месяц ухожу в декретный отпуск, поэтому ситуация становиться невыносимой, нам предлагают заплатить любые деньги, которые потребует истец, чтобы не возбуждать уголовное дело, так как по закону у нас нет шансов. Помогите пожалуйста советом. Действительно ли все так безнадежно, или можно побороться за свои права? С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Бороться за свои права не только можно, но и необходимо! Можно самостоятельно, но лучше - с помощью адвоката.

Справка о сломанном носе судя по всему "липовая". Следовательно, следует ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить механизм повреждений, степень их тяжести и давность причинения. Возможно, будут основания говорить и о фальсификации доказательств "потерпевшим"...

Если Ваш супруг этого еще не сделал, то следует написать заявление об избиении в милицию. И - в прокуратуру.

Сообщенной Вами информации недостаточно, чтобы дать однозначный ответ о перспективах данного дела. Но шансы сохранить честное имя все же имеются.