Какое у нас есть право на получение неустойки, если она не прописана в договоре?

• г. Великий Новгород

Мы заключили договор-купли продажи с обременением т. к.мы уезжали на лечение за границу (у нас вид на жительство) ,а денег у покупателя не оказалось, в договоре указан срок расчёта до 1 марта,. Перед регистрацией в ГБР мы договорились о том, что они вышлют на мой банковский счет полностью деньги с процентами за просроченное время, а мое доверенное лицо снимет обременение. Все это время мы вели переписку по эл. почте. В которой просили ускорить расчет и оговаривали сумму неустойки, но только 24 июля нам сообщили о готвности выплатить оставшуюся сумму. И,предложили: 1. приехать нам и лично получить деньги. 2. передать деньги доверенному лицу (6 месячный срок доверенности истек 9 июля) или 3. положить деньги на депозит нотариусу, который и снимет обременение Но по состоянию здоровья я не могу немедленно ехать, а поручать кому либо получать деньги я не хочу. У меня есть сомнения, что покупатель положит всю оговоренную сумму, а она отличается от той которая прописана в договоре, а каких либо письменных документов об этом нет. Я давал расписку о получении задатка. Пожалуйста, обясните:

1. Является ли основанием для расторжения договора невыполнение обязательства покупателем.?

2. Каков порядок расторжения договора?

3.Обязаны ли мы возвращать задаток в случае расторжения по нашей инициативе?

4. Через какой срок после уведомления нас о готовности расчитаться и при каких условиях покупатель может обратится к натариусу?

5. Какое у нас есть право на получение неустойки, если она не прописана в договоре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил!

Ответы на Ваши вопросы пока дать затруднительно, т.к. не понятно зарегистрировали ли Вы договор в рег.службе? Дело в том, что договор купли-продажи недвижимости считается заключенный только с момента его регистрации в регистрирующем органе, до этого момента договора нет! Соответственно вопрос о расторжении договора, который юридически не существует, ставить нельзя! Поэтому поясните этот момент и тогда я Вам смогу ответить по существу! А по общему правилу неисполнение обязательств одной из сторон договора, как в Вашем случае, является основанием для его расторжения.

Что касается задатка, то вы его по нормам Гражданского кодекса РФ обязаны вернуть, причем в 2-ом размере.

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Что касается Вашего 4 вопроса в гражданском кодексе предусмотрено следующее:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

На счет какого-то конкретного срока я сказать затрудняюсь, никогда не слышала и не сталкивалась! Думаю, что здесь покупатель вправе сам решать, когда ему обратиться к нотариусу… А если учитывать то, что Вы находитесь далеко от покупателя, то по пп. 1п. 1 ст. 327 ГК РФ покупатель может хоть сразу как у него появятся деньги обратиться к нотариусу!

Вопрос 5 по поводу неустойки! Скорее всего, если неустойка не оговоре в договоре, то на этот случай есть «неустойка законная», но наверное это будут проценты за пользование чужими денежными средствами, а не неустойка! Об этом говорит ст. 486 ГК РФ. Исчисляются проценты из ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы договора.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Удачи!!!