Как решить проблему с нелегальными жильцами, игнорирующими просьбу о выселении?

• г. Красноярск

Договора на съем нет, живут около 7 лет, на просьбу освободить помещене игнорируют, закрываются внутри дома, сменили все замки. Куда можно обратиться в таком случае? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Кристина! В судебном порядке, иначе никак.

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

Кристина Сергеевна, вам надо обращаться с иском в суд и выселять их принудительно. Если вам нужна будет очная помощь, мой телефон 2-95-81-31.