О запросе справки 182 н мне выдали справку 2 НДФЛ, действительна ли эта справка или мне надо заново запросить справку 182 н?

• г. Лянтор

Ответы на вопрос (7):

Смотря для каких целей.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н

утвердить:

форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации

Да, эта справка 2НДФЛ действительная и она также выдается при увольнении для определенных целей (в большей части для получения стандартных налоговых вычетов). Однако, Справка по форме 182н (утв. Приказом Минтруда России от 30.04.13 ) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации нужна для начисления пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком.

Спасибо за ответ.А мнн выдали 2справку одну за 2012г. Др за 2013 ,все равно она не считается действительным при выплате декретных,так?

Эта справка действительна, но не предназначена для начисления пособий, т.к. в ней отражены все выплаты за период.

А для расчета среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам , пособия по уходу за ребенком, пособия по врем. нетрудоспособности НЕ ВСЕ ВЫПЛАТЫ берутся в расчет. Например, не входят отпускные, пособия по нетрудоспособности, суммы среднего заработка на период нахождения в командировке и т.д.) . А справка 182н как раз показывает именно те, которые нужно включить в состав среднего заработка для расчета пособий.

А заявление надо писать,чтобы приобщить эту справку,емли да,то в какой форме?

ЗАявления пишутся в свободной форме на имя Генерального директора.

Одно - на сам отпуск, второе - на пособие.

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с таког-то числа. Лист нетрудоспособности № прилагаю.

Прошу назначить мне пособие по беременности и родам с такого-то числа. Лист нетрудоспособности № прилагаю, Справку № от от предыдущего работодателя прилагаю.

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за первым ребенком (ФИЛ, дата рождения) до 3-х лет с такого-то числа.

Прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком (ФИО, дата рождения) до 1,5 лет. Копию св-ва о рождении, Справку с места работы супруга прилагаю.

Ответ отключен модератором