Оплата ночной смены с 20-8

• г. Старый Оскол

Оплата ночной смены с 20-8

Ответы на вопрос (1):

Ночное время в законодательстве определено в интервале с 22 до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).

Конкретные размеры заработной платы работника за работу в ночное время могут устанавливаться трудовым договором, коллективным договором либо иным локальным нормативным актом и не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Сумма заработной платы сотрудника за труд в ночное время зависит от того, на какой режим работы принят работник в компанию, а также от обстоятельств его привлечения к ночной работе.

Работа ночью предусмотрена трудовым договором

Режим рабочего времени работника является обязательным условием трудового договора, если для данного работника он отличается от режима, установленного для других сотрудников в правилах внутреннего трудового распорядка компании (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если работник трудится в смену

Работника можно принять на сменную работу, при которой одна или несколько смен приходятся на ночное время. Начало и конец рабочих смен не всегда могут совпадать с началом и окончанием ночного времени. В данном случае в ночное время продолжительность работы (смены) необходимо сокращать на один час без последующей отработки. Такой порядок установлен ч. 2 ст. 96 Трудового кодекса.

Сменная работа без сокращения продолжительности

ночного труда

В некоторых случаях при сменной работе продолжительность работы в ночное время не сокращается. Это допускается на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

При таком режиме работы продолжительность ночной смены уравнивается с продолжительностью работы в дневное время (ч. 4 ст. 96 ТК РФ).

Работа только ночью

Если работник принят на работу только в ночное время, то продолжительность ночной работы не сокращается (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).

П

Оплата работы в ночное время

Независимо от установленного работнику режима каждый час работы в ночное время подлежит оплате в повышенном размере в сравнении с работой в нормальных условиях (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).

Размер доплаты не может быть ниже установленного трудовым законодательством (ч. 2 ст. 154 ТК РФ).

В ночное время минимальный размер доплаты составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада)) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554).

Конкретные размеры доплаты за работу в ночное время могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).