Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте Тинькофф и избежать действий коллекторов?

• г. Красноярск

У меня кредитная карта Тинькофф, лимит 140 000 руб, год пользовалась платила исправно, сейчас месяц не плачу, банк требует оплатить минимальный платеж за 2 месяца за июль-август, у меня так вышло что с работы ушла денег пока нет, что делать? И может банк продать мой долг коллекторам? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день! Банк может продать долг коллекторам только в том случае, если такое право банка указано в договоре (договор есть на сайте банка).