Как поступить, если были изъяты водительские права без наличия спецтранспорта с сигналами?

• г. Санкт-Петербург

Я был остановлен на посту ГАИ, инспектор заявил, что я не уступил дорогу транспортному средству с опозновательными световыми и звуковыми спецсигналами. Никакого спецтранспортного средства не было. Инспектор изъял водительские права, составил протокол об адм нарушении, назначил время явки для разбора в батальон ГАИ. Вопросы: Имел ли права изъять права. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, видимо действует ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ:

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Права забрать инспектор мог.

Собственно, тут есть два варианта - либо представлять доказательства, что никакой машины не было, и что весь протокол - это фикция (у мирового судьи, когда будут рассматривать дело); либо же признать свою вину и тогда Вам назначат штраф. Что для Вас проще или приоритетнее - решать Вам.