Какой срок исковой давности по праву на наследство.

• г. Тверь

Жена гражданина N умерла в феврале 2000 года. Ценные бумаги принадлежали ей. Муж спохватился в июле 2002 года. Каковы должны быть его действия для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если муж был зарегистрирован с женой вплоть до её смерти по одному адресу, то нотариус по месту открытия наследства примет от мужа заявление о выдаче ему св-ва о праве на наследство и св-во о праве собственности на 1/2 долю ценных бумаг, как пережившего супруга на имущество, нажитое в браке, в любое время по предъявлении св-ва о смерти,о браке и справки по форме №9 о регистрации, в которой должна быть отажена регистрация жены. Если супруги были зарегистрированы отдельно и раньше супруг к нотариусу не обращался по вопросам наследования имущества жены, наследственное дело не заводилось, то ему необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия им наследства после смерти жены(ст.247 ГПК РСФСР, ст.546 ГК РСФСР 1964,действовавшая на момент открытия наследства). В суде нужно свидетельскими показаниями доказать, что после смерти жены вс имущество нажитое в браке и личные вещи жены находятся в его пользовании, то есть он фактически принял наследство. После решения суда с его копией нотариус выдаст св-во о праве на наследство. В обоих случаях срок, прошедший с момента смерти наследодателя значения не имеет. Если ни один из предложенных вариантов не применим, то в 3-х летний срок с момента смерти супруг может установить через суд своё право как супруга на 1/2 ценных бумаг, поскольку срок для принятия наследства, установленный в 6 мес. пропущен. Можно ещё попробовать через суд продлить срок, если доказать, что о приобретении бумаг супруг не знал и нашёл их недавно, либо знал о бумагах, но не мог их найти, нашёл случайно, там, где не ожидал(ст.547 ГК РСФСР 1964г.).