Куда обращаться за пособием по беременности и родам для жителя Санкт-Петербурга, прописанного в другом городе России, и возможность требовать выплаты 100% пособия при официальном заработке в 2 раза боль

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Ситуация такая: я живу и работаю в С-Петербурге, а прописана в другом городе России, подскажите, пожалуйста, куда я должна обращаться за пособием по беременности и родам? (к своему работодателю или в собес того города, где прописана) и имею лия право требовать выплаты 100% пособия, если мой официальный заработок в 2 р. больше суммы, которой ограничено пособие? Или же сразу нужно идти в суд, т.к. прицендент уже был по этому поводу, и разрешился положительно в сторону матери.

Заранее благодарна!

С уважением, Лана.

Ответы на вопрос (2):

Работающие граждане обращаются с заявлением о выплате пособия по беременности и родам по месту своей работы. Не забудьте приложить справку, что второму родителю ребенка такое пособие не назначалось и не выплачивалось. В суд идите в том случае, если Ваши права нарушены, в частности неправомерным отказом в назначении пособия. То решение суда, о котором Вы упоминаете, было вынесено Конституционным судом РФ.