В период брака мачехе была подарена дача, и соответственно оформлена на ее, но строил и работал на ней исключительно мой отец.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Очень вас прошу помочь разобраться в моей ситуации. Сначала умер мой отец, потом мачеха. В период брака мачехе была подарена дача, и соответственно оформлена на ее, но строил и работал на ней исключительно мой отец. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-либо права и шансы заявить о супружеской доли в этом имуществе и наследовать долю отца в этой даче?

Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай.

Вы говорите: "В период брака мачехе была подарена дача, и соответственно оформлена на ее,...". Ваш отец выразил свою волю при жизни, подарив дачу своей супруге, таким образом, ни о какой супружеской доле, принадлежащей Вашему отцу, речь вести нельзя.

Оспорить договор дарения дачи можно, но сделать это непросто, для этого нужны веские основания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество полученое каждым из супругов в дар, является его собственностью и, соответственно, не включается в состав общего имущества супругов. Если Ваша мачеха Вас не удочеряла, шансы на получение наследства по закону у Вас нулевые (как я понял завещания не было). По ст. 37 СК РФ заявить иск о признании имущества Вашей мачехи совместным, мог Ваш отец, при его жизни.