Что делать, если непогашенный кредит привлек к уголовной ответственности - советы по действиям при приходе проверки

• г. Стерлитамак

Я взяла кредит в банке, не погасила его, мне пришло на электронную почту письмо от высшего арбитражно ссуда, что было возбужденно дело по статье 159,1, но ине не приходило повестка, или уведомление на суд. А сегодня пришла смс на телефон, что ко мне придут домой с проверкой моего финансового состояния. Как мне правильно поступить. Я хочу нанять адвоката, подать заявление в суд, чтоб меня признали либо банкротом, либо назначили сумму выплату долга ежемесячно. В собственности у меня ни чего нет. Я замужем, все имущество оформлено на мужа.

Ответы на вопрос (2):

Похоже, что на Вас просто оказывают психологическое давление. Пока из суда (не арбитражного, если вы как физлицо брали кредит) не пришла официальная повестка с копией иска и приложениями к нему, не нужно беспокоиться. Кредит можете погашать суммами, какими позволяют обстоятельства. Хоть по 10 руб в месяц. Если банк это не устроит, пусть обращаются в суд. Часто после суда выплачивать долг легче, т.к. обычно взыскивают не более 50% от доходов.

Это проделки коллекторов. Высший Арбитражный суд точно не возбуждает уголовных дел по фактам мошенничества физических лиц. Над вами просто издеваются. Прежде чем возбудить дело по ст. 159 УК РФ вас должен был вызывать следователь для допроса.