Вопрос: Сможет ли дядя в дальнейшем, после смерти бабушки, оспорить дарственную оформленную на меня?

• г. Москва

Помогите рзобраться-Моя бабушка оформила две дарственные (по половине квартиры)) на свою квартиру, одну (половину квартиры) на меня, вторую (половину квартиры) на моего дядю.

Вопрос: Сможет ли дядя в дальнейшем, после смерти бабушки, оспорить дарственную оформленную на меня? И сможет ли он оспорить дарственную при её жизни?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,