В какой последовательности действовать в такой ситуации для получения вознаграждения?

• г. Тюмень

По Агентскому договору Агент (физ. лицо) действует от имени Принципала (юр. лицо). Выполнив работу присылает для подписания Принципалу акт выполненых работ. Услуги по привлечению клиентов оказаны в полном объеме, но Принципал не подписывает Акты выполненых работ и не выплачивает вознаграждение все время обещая "решить вопрос" на следующей неделе. В агентском договоре указано, что споры по договору решаются в арбитражном суде г. Москва.

В какой последовательности действовать в такой ситуации для получения вознаграждения? Можно ли подавать иск в арбитражный суд другого города (Тюмени)?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, споры с участием физ.лиц, арбитражный суд не рассматривает, если только физ. лицо не является ПБОЮЛом. Поэтому иск физ. лица к юр. лицу следует подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Если все-таки физ. лицо - ПБОЮЛ, то договорную подсудность следует соблюдать - иск в Арбитражный суд г. Москвы.

Во-вторых, при отстуствии подписанного акта, для обоснования иска необходимо иметь доказательства, подтверждающие выполнение работ (услуг) по договору, а также доказательства направления принципалу для подписания акта выполненнных работ. Имеет значение также наличие письменных ответов принципала по поводу "обещания решить вопрос", т.е. признания долга.

С уважением,