Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире - влияние на приватизацию и распределение долей

• г. Москва

В муниципальной квартире давно разделены лицевые счета. Имеет ли это силу в момент приватизации? Другими словами при приватизации будет 2 доли (т.к лицевых счетов два) или вся квартира будет по 1/5 (т.к прописано 5 человек) Спасбо.

Ответы на вопрос (4):

При приватизации количество долей будет определяться по числу прописанных

Здравствуйте, Людмила! Здесь всё зависит от того, что конкретно Вы подразумеваете под "разделом лицевых счетов". Если в свое время были заключены отдельные договоры соцнайма в отношении отдельных изолированных помещений в данной квартире (что было возможно до 2005 г.) и квартира, по сути, является коммунальной, то приватизация будет осуществляться в отношении каждой из комнат по отдельности, а доли будут устанавливаться в зависимости от того, сколько человек в какой комнате проживают. Если же просто разделены счета на оплату жилья и коммунальных услуг, то доли будут распределяться исходя из общего числа прописанных.

С уважением, А.Д.Руслин.

Каждый имеет право на приватизацию, значит будет на 5 долей.

В договоре соцнайма должна быть прописано метраж и кол-во прописанных?