Продажа части моей доли в совместной частной собственности - нужно ли уведомлять сестру?

• г. Усть-Джегута

Я хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу продажи части своей доли в частной собственности. Часть принадлежит моей сестре, после смерти моей матери, дом перешел мне и моей сестре. Могу ли я без ее ведома продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. У Вашей сестры есть право преимущественного выкупа. Могу прописать алгоритм действий. Если желаете - направьте мне личное сообщение (запрос).

Здравствуйте! Без ведома сестры продать не сможете. Что бы продать долю, в общем долевом имуществе требуется соблюдение ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Для этого второму собственнику заказным письмом направляется уведомление о продаже доли, с предложением покупки и указанием цены. После чего нужно подождать месяц. В случае если второй собственник откажется покупать или не ответит, Вы можете продавать долю третьим лицам по указанной в уведомлении цене. Но, так же есть возможность, соблюдения права преимущественной покупки через нотариуса, если позволяет материальное положение. Всего доброго!