Продажа части моей доли в совместной частной собственности - нужно ли уведомлять сестру?

• г. Усть-Джегута

Я хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу продажи части своей доли в частной собственности. Часть принадлежит моей сестре, после смерти моей матери, дом перешел мне и моей сестре. Могу ли я без ее ведома продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. У Вашей сестры есть право преимущественного выкупа. Могу прописать алгоритм действий. Если желаете - направьте мне личное сообщение (запрос).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без ведома сестры продать не сможете. Что бы продать долю, в общем долевом имуществе требуется соблюдение ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Для этого второму собственнику заказным письмом направляется уведомление о продаже доли, с предложением покупки и указанием цены. После чего нужно подождать месяц. В случае если второй собственник откажется покупать или не ответит, Вы можете продавать долю третьим лицам по указанной в уведомлении цене. Но, так же есть возможность, соблюдения права преимущественной покупки через нотариуса, если позволяет материальное положение. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В частном семейном доме мне принадлежит 1/5 части дома. По моей кредитной задолженности на эту часть был наложен арест. Отец и сестра хотят продать дом целиком, но моя 1/5 части дома находится в обременении. Что мне нужно сделать, чтоб это обременение с моей доли было снято? Могу ли я продать свою долю сестре за символическую цену, а деньги от продажи перевести на счета Службы судебных приставов?

На земельном участке по наследству мне принадлежит 1/4, остальная часть сестре. Каков порядок при таком варианте выдела доли для пользования и распоряжения своей долей? Может ли сестра продать свою долю без моего ведома и согласия?

Наследуем частный дом после смерти мамы...2 части - родной сестре, 1 часть - мне... Свою часть хочу отдать сестре... Но сначала надо будет оформлять собственность на эту долю или можно сразу же при нотариусе переоформить на сестру?

У моей Тёщи свой частный дом с участком, у неё в собственности 1\3 долевой собственности, ещё 1\3 доли у сестры которая живёт отдельно, третья доля у племянницы. Племянница решила продать свою долю. Имеет ли она право продать свою долю кода остальные собственники против?

Хочу продать свою долю (1/4 часть двухкомнатной приватизированной квартиры). Остальная часть квартиры принадлежит моим родственникам по 1/4 каждому: отцу, матери и сестре. Я написал и отправил через нотариуса письмо о продаже своей доли на имя матери и получил уведомление о его получении. Могу ли я теперь продать свою долю чужому человеку или еще надо отправить письма на адрес отца и сестры? Сестра проживает вместе с матерью, а отец по другому адресу.

Частный дом находится в доле 2 собственников. Я хочу продать свою долю (пол дома) . Второй дольщик является наследником своей умершей матери, но юридически оформлять документы в собственность своей части дома не хочет. Т.е. документов на собственность у него нет, только о наследстве.

Вопрос: имеет ли право второй дольщик в этом случае, давать СОГЛАСИЕ на осуществление сделки купли-продажи моей доли?

Такой вопрос: Мне и сестре осталась квартира в наследство, свою долю я оформил, а сестра не хочет, написала на меня доверенность на продажу своей доли. Могу ли я продать долю своей сестры моей жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. На земельном участке находятся дом. Одна часть принадлежит мне, другая сестре. Третья – матери. Мать завещала свою часть сестре в 90-х годах. После смерти матери сестра не вошла в права наследования этой части дома. Позже она пристроила к этой части постройку. В данный момент мы занимаемся вопросами приватизации земли нашего участка с дальнейшим межеванием. Скажите, пожалуйста, будут ли влиять на размер земельных долей пристройки, возведенные сестрой после завещания матери? Увеличится ли доля сестры?

Дом с участком перешел по наследству двум сестрам от их умерших родителей. Каждая из сестер свою долю земли приватизировала.

Теперь одна из сестер хочет продать свою часть дома и земли.

Имеет ли она ПРАВО продать свою часть другому лицу без согласия своей сестры, или может продать ТОЛЬКО своей сестре? (Дом с участком на одной территории, т.е. нет забора, разделяющего участки, у дома два входа).

СПАСИБО за ответ.

Мне принадлежит 1/2 часть квартиры (в собственности), вторая часть сестре. Могу ли я продать свою долю квартиры без согласия сестры? Если да, то как правильно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение