Возможно ли провести реорганизацию 2-х юридических лиц методом слияния ЗАО+ЗАО при условии их нахождения в разных городах и какие требования есть к документам для государственной регистрации в Москве

• г. Москва

Возможно ли провести реорганизацию 2-х юридических лиц в порядке слияния ЗАО+ЗАО, если одно ЗАО находится в г.Ростове-на-Дону, а 2-ое ЗАО в г.Москве? Если да, то Каким образом тогда сдавать документы на государственную регистрацию, в г.Москве?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не содержит ограничений для слияния юридических лиц в зависимости от их места нахождения. Порядок слияния установлен в ст. 16 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а порядок подачи документов на регистрацию вновь возникшего юридического лица установлен главой V Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Алгоритм примерно следующий: 1) Принятие решения о реорганизации в форме слияния ОСУ обоих ООО (п. 1 ст. 57 ГК) 2) На этом же собрании утверждение договора о слиянии 3) Утверждение передаточного акта (лучше на этом же собрании) 4) з-х дневный срок после принятия решения о реорганизации уведомление ИМНс по месту нахождения реорганизованных юрлиц о реорганизации (императив ст. 23 НК) 5) Уведомление кредиторов 6) Общее собрание участников создаваемого в процессе реорганизации юрлица 7) Утверждение устава 8) Подписание учред. Договора 9) Выборы ЕИО 10) Нотариальное удостоверение заявления о госрегистрации нового юрлица 11) Госрегистрация нового юрлица 12) Получение свид-ва о госрегистрации нового юрлица 13) Получение док-тов в ИМНС по месту регистрации реорганизованных лиц о их прекращении в связи с реорганизацией 14) уведомение фондов о реорганизации. Также можно зайти сюда: forum.yurclub.ru

С уважением,