Возможно ли числиться на работе и получать з/п во время службы в армии?

• г. Тула

Скоро предстоит служба в армии. В связи с этим хочу у Вас уточнить. Могу ли я числиться на работе, получая з/п, но, при этом я буду находиться в армии (при условии, если не против работадатель)? Можно ли делать запись в трудовой? З\п буду получать, когда будут отправлять в увольнительную (с их получением проблем не будет).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Прямой запрет.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля, 17 октября, 4, 30 декабря 2006 г., 6 января, 2, 16 марта, 22 июня 2007 г.)

"Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение".