Как защитить свои права в случае удержания премиальных и неуважения к причине ухода из работы

• г. Майкоп

Проработала в торговой сети 2 месяца, написала заявление об уходе 5 августа управляющая магазином оформила заявление только 12 августа, причем причина увольнения которую я озвучила-некому сидеть с ребенком. За эти дни я узнала что управляющая намеренна удержать мои премиальные. Ревизия магазина будет завтра. Куда я могу обратиться если удержание на самом деле произойдет, если на самом деле причина моего ухода в том что многий товар в магазине продается не по кассе, а берется наличкой и отдается ей в последующем я думаю ей в карман-хотя это федеральная сеть и такого быть не должно. Поясню: товар приходит по накладной, она его ставит на приход, но каким то образом (видимо сбой в системе) товар не проходит по компьютеру который привязан к кассе. Я материально ответственное лицо и прекрасно понимаю что отвечаю за эти минусы которые на данный момент в магазине. Но на мои претензии по поводу того что нужно разобраться никакой реакции-кроме той что я узнала после заявления-что я буду по полной выплачивать минусы. Извините за каламбур.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Т.е. т.к. я материально ответственное лицо то и я тоже буду платить штраф и получается также не получу зар.плату? Стоит ли тогда заявлять в торговую инспекцию?