Как определить размер платежей за коммунальные услуги в недавно построенном многоквартирном доме, где уже проживают+?

• г. Хабаровск

Построен многоквартирный дом, но еще не сдан в эксплуатацию. Все коммуникации подведены. Как определяется размер платежей за воду, тепло, электричество? Фактически в доме уже проживают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер платежей определяется как правило согласно тарифов, которые выставляются эксплуатирующими организациями. Ведь, несмотря на то, что дом не сдан, договоры с ними наверняка уже заключены. У данных организаций имеется определенная методика расчетов тарифов для различных категорий пользователей.

Платежи же будет производить пока либо сам застройщик, либо ТСЖ (если оно уже создано) согласно переданных ему застройщиком полномочиями. В данном случае это лицо вправе взимать с фактических жильцов согласно приборов учета, установленных в их квартирах, деньги за потребленные ресурсы. Но пока дом не сдан, это делается путем передачи жильцами денег непосредственно в бухгалтерию с получением каких-то подтверждающих документов. Данная процедура юридически никак не закреплена, она основана лишь на совестливости проживающих. Если жильцы отказываются платить, привлечь их к ответу не получиться и пока дом не сдан данные расходы за них будет нести тот, с кем заключены договора на обслуживание. Из вопроса непонятно, нужны ли Вам конкретные размеры тарифов. Всего хорошего