Введение платы за ввод в эксплуатацию жилых домов - стоимость и условия

• г. Старый Оскол

По телевизору слышал, что с 2015 года ввод в эксплуатацию жилого дома будет платным. Что именно платным и сколько приметно будет стоить. У меня есть свидетельство о регистрации собственности на жилой дом, подведены вода и электричество, газ еще не подведен.

Ответы на вопрос (4):

Таких изменений пока не принимали.

После 1 марта 2015 года государственная регистрация гражданами индивидуальных жилых домов будет осуществляться только после получения гражданами в установленном порядке разрешений на ввод указанных объектов в эксплуатацию. При этом разрешения на ввод в эксплуатацию, согласно требованиям действующего градостроительного законодательства, будут выдаваться исключительно по тем объектам, строительство которых осуществлялось на основании и в строгом соответствии с выданными разрешениями.

Что касается оплат, то ориентировочно будет оплата в размере 7000 за постановку на кадастровый учёт жилого дома.

Это лучший ответ

Если у Вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на дом, значить Ваш дом уже введен в эксплуатацию. Существует еще указание в свидетельстве о "недостроенном объекте". Посмотрите на свое свидетельство. Если в наименовании объекта нет слов "недостроенный...", значить все нормально. Если есть. Значить у Вас свидетельство на не введенный в эксплуатацию дом. Кроме того, у Вас на руках должно быть само разрешение на ввод в эксплуатацию. Посмотрите в своем свидетельстве пункт: основание. В нем указано на каком основании Вам выдано данное свидетельство. Если на основании акта о вводе в эксплуатацию, то там так и будет указано.

Что такое (что включает в себя) ввод объекта в эксплуатацию. Если получено свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом это означает что дом введен в эксплуатацию?