Подлежит ли государственной регистрации в Управлении Роснедвижимости договор аренды нежилого помещения

• г. Белгород

Подлежит ли государственной регистрации в Управлении Роснедвижимости договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания, сооружения и нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Данная норма содержит указание на срок, обозначенный периодом времени, то есть определенный срок.

Таким образом, договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, под действие указанной нормы не подпадают и соответственно государственной регистрации не подлежат.