Юридическая сила предварительного договора риэлтора и расписки от продавца квартиры при погашении ипотечного кредита - какой документ защитит вложенные деньги в случае отказа продавца

• г. Волгоград

Пожайлуста что имеет большую юридическую силу, предварительный договор составленный риэлтором или расписка от продавца квартиры. Ситуация следующая: Мне необходимо внести денежные средства в счет погашения ипотечного кредитования за квартиру которую хочу преобрести которая в свою очередь находится в залоге у банка. Если по каким-либо причинам продавец откажется мне ее продать, то какой документ будет иметь большую юридическую силу в суде, чтобы мне вернуть свои деньги которые я внес для погашения кредита.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оба документа будут иметь одинаковую доказательную силу, если в предварительном договоре указано, что деньги уже переданы в таком то размере. Но лучше и договор заключите и расписку составьте.