Правомерность и возможность обжалования постановления об эвакуации автомобиля за фактическое нарушение статьи 12.19.3 - анализ протокола и свидетельских показаний

• г. Ставрополь

Мою машину эвакуировали по ст 12.19.3 мой автомобиль стоял под углом на разрешенной стоянке карман (знаки остановка запрещена отсутствовали) и одним из задних колес соприкасался с зеброй. Составлен протокол без моего участия в котором указана ст 12.19.3 к небу два показания свидетелей обяснение где полность идет речь о моем автомобиле и эти граждане подтверждают что мой авто припоркавался в зоне действия знака 3.27 (остановка запрежена). Т.Е. эти обьснения противоречат Протоколу! Вопрос правомерно ли эвакуация за фактическое нарушения, а также могу ли я обжаловать протакол и анулировать постановление за такие грубейшие нарушения?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Жалоба на постановление судьи должна быть подана лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок со дня получения копии данного постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если указанный срок будет вами пропущен, то постановление вступит в законную силу.

Если вы пропустили срок для подачи жалобы то восстановить пропущенный срок обжалования постановления судьи возможно, но только при обоснованной причине пропуска данного срока. Для этого вам необходимо подать ходатайство о возобновлении срока обжалования с указанием причин, по которым вы не смогли вовремя подать жалобу на постановление об административном правонарушении (с приложением данной жалобы). Если судья отклонит поданное вами ходатайство, то он обязан вынести мотивировочное определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Здравствуйте!!! Объясните пожалуйста следующую ситуацию: у супруги эвакуировали авто по ст.12.19.3 ( парковка на тратуаре ), такой нюанс идет стройка новый дом люди делаю ремонт, подъезд по разгрузку материалов к подъезду ограничен полностью, считать эту зону тратуаром

Можете оспорить в суде эвакуацию. Доказывайте, что место, где стоял автомобиль, не является тротуаром