Нарушение законодательства - одна компания получает заказы на поставку реактивов в больнице без участия в аукционах

• г. Новосибирск

Работаю в больнице. Закупаем дорогостоящие реактивы для лаборатории у одной и той-же компании, хотя проводятся аукционы на право поставки. Перед аукционом заведующий отдает фирмачам отрабатывать заказ и окончательный вариант формируют уже они, внося свои технические характеристики. Они и выигрывают аукцион. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

нет конечно. обратитесь в прокуратуру.

Нет, не законно.

Надежда, здравствуйте,

1. Разумеется не законно, Ваш заведующий нарушает Федеральный Закон "О конкуренции" и ФЗ-44. Разработка документации о проведении ЭА (конкурсов, запросов котировок) входит в обязанность заказчика.

2. ФЗ-94 утратил свою силу в связи с принятием 05.04.2013 года ФЗ-44.

Нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок чреваты большими штрафами.

Удачи Вам!