Проблемы с заменой паспорта в городе Домодедово - действия Паспортно-визовой службы вызывают недоумение и неудовольствие

• г. Москва

Повторно Пишу письмо.

Пошли мы всё-таки сложным путем. Подтверждение из МИД РФ о гражданстве получили.

Просто так... цитата слов Начальника ПВС г.Домодедово: "Что ж Вы не стали делать паспорт на Икше? Нам тут в Домодедово и без "ВАС ТАКИХ" проблем хватает".

Честно, неприятно. "ВАС ТАКИХ" это каких?

Теперь получив подтверждение МИДа, говорят, что еще куда-то документы отрпавляют на две недели.

Очень много говорят о том, что необходимо оказывать всяческое содействие соотечественникам из стран бывшего СССР, а получается наоборот – противодействие.

Моей Жене исполнилось 20 лет, в связи с этим мы решили сделать его замену, как и полагается по закону.

Обратившись в паспортно-визовую службу г.Домодедово нам сообщили, что в течении неопределенного периода времени данная Паспортная Служба будет посылать запросы в Органы и чтобы они якобы подтвердили наличие у моей Жены гражданства РФ.

Предыстория. Моя жена (как и я) из бывшей Туркменской ССР. Я в России 7 лет, она 2 года. Моя жена получила гражданство РФ еще в Туркмении, в Посольстве РФ по своей Матери. Там же выдали ей на руки Загранпаспорт ГРАЖДАНИНА РФ. На основании этого Загранпаспорта ей (два года назад) на Икше в Дмитровском районе выдали Внутренний Паспорт ГРАЖДАНИНА РФ. В настоящий момент мы с супругой проживаем в городе Домодедово, но Паспортно-визовая служба города отказывается в 10-ти дневный срок (как установлено законом) произвести замену Общегражданского паспорта в связи с исполнением 20-летия.

Мотивируют также возможностью незаконного приобретения нами Паспорта ГРАЖДАНИНА РФ. Мол, этот самый полковник на Икше мог взять с Вас денег и паспорт Ваш "левый". Ответственно заявляю, что мы действительно имеем Гражданство РФ (я и моя супруга). Прошу оказать давление (содействие) на ПВС города Домодедово и указать на незаконность подобных действий. Просто получается довольно странная ситуация... Милиция г.Домодедово не верит Милиции г.Икши. Мало того ПВС РФ не верит своему Паспорту, как Внутреннему, так и Заграничному и поэтому они будут месяцами делать запросы в МИД, в Посольство Туркмении ещё куда-то. Неужели нельзя выдать паспорт, а уже потом осуществлять проверку. МЫ теперь что до конца жизни будем считаться «НЕ РУССКИМИ» и ВЫ всегда будете запрашивать получение нами гражданства? Одного раза не достаточно? Считаю, раз нам выдали на Икше Паспорт Гражданина РФ, то в Домодедово должны просто навсего произвести по требованию его замену. Тем более что регистрация сейчас у нас в городе Домодедово.

Заранее спасибо за ответ.

С.В.САЛЬНИКОВ.

Ответы на вопрос (1):

Вам должны заменить паспорт по достижению 20-летнего возраста по месту жительства в течение 10 дней. А на время обмена выдать, по вашей просьбе, временное удостоверение личности.

Если срок будет нарушен - жалуйтесь в ФМС Московской области. Поищите на сайте их есть и "горячая линия".

Какие там у кого подозрения - вас лично не касается. Кстати, рекомендую в ФМС сообщить и о хамстве.

Вы сразу пошли неправильным путём: надо жаловаться, а не носить бумажки, то одну, то вторую. С вас их требуют НЕЗАКОННО.

С уважением,

Антон Жаров