Права хозяина помещения при задержке арендной платы и меры по взысканию долга

• г. Калининград

С человеком на 11 месяцев был заключен договор аренды. 2 месяца исправно платила, а 3 (включая текущий месяц) с задержками. Человек уже должен прилично денег, но говорит что сейчас у нее нет. Имею ли я право, как хозяин помещения под магазин забрать ключи не закрыть магазин вместе с его товаром? И как можно сделать, чтобы он не скрылся в области и его смогли в любом случае заставить выплатить долг, помимо иска в суд? И возможно ли бесплатно оформить грамотно иск на данного должника?

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я право как хозяин помещения под магазин забрать ключи не закрыть магазин вместе с его товаром?

НЕТ, ЭТО САМОУПРАВСТВО

И как можно сделать, чтобы он не скрылся в области и его смогли в любом случае заставить выплатить долг, помимо иска в суд?

НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО МОШЕННИЧЕСТВУ

И возможно ли бесплатно оформить грамотно иск на данного должника?

ДАРОМ _ СЫР В МЫШЕЛОВКЕ.

ВЫ ЗА АРЕНДУ _ БЕРЕТЕ, А КТО ТО ДОЛЖЕН ДАРОМ, ДА ЕЩЕ КАЧЕСТВЕННО ....

Напишите претензию о выплате долга. Устанавливайте срок оплаты, в случае непогашения долга предупреждайте о расторжении договора аренды и взыскании долга в судебном порядке.

Составление исков платная услуга.

Бесплатно - пишете иск сами. Если хотите грамотно, то платите деньги юристам.