Если у меня будет двойное гражданство мне повестка в армию не придет?

• г. Санкт-Петербург

Если у меня будет двойное гражданство мне повестка в армию не придет? Или для этого надо находиться в другой стране? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Придет. РФ двойное гражданство не признает. Не учитывается наличие иного гражданства, государство во взаимоотношениях всегда расценивает, что гражданин имеет только российское гражданство.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г.)

"Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".

А вот проживание за пределами РФ позволит избежать нахождения на воинском учете, со всеми вытекающими последствиями.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля 2006 г., 6 января, 12 апреля 2007 г.)

"Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Я постоянно проживаю в другой стране, у меня двойное гражданство. Не заявляла о своём двойном граждансве, потому что прочитала в федеральном законе, что для проживающих постоянно в другой стране это не обязательно. Сын настаивает, чтобы я заявила. Могу ли я это сделать сейчас, будет ли мне какой-либо штраф? Или я могу спокойно проживать в другой стране без заявления? Спасибо, Елена.

У меня двойное гражданство. В свое время отслужил в армии Украины. Потом служил по контракту (контракт на сегодняшний день еще два года). Потом приехал в Россию и при получении гражданства вручили повестку для прохождения врачей для службы в армии. Как сделать так что бы не забрали в армию. Ведь служил в другой стране и являюсь там контрактником.

Вопрос такой-Есть Бабушка с гражданством другой страны, есть Дочь с Гражданством России и есть внук с гражданством россии который хоче получить гражданство другой страны. Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его, но К примеру дочь не желает перезжать в другую страну, собственно вопрос - Можно ли сделать так чтобы Дочь сначала получила гражданство другой страны предварительно отказавшись от Рос гржданства, затем внук получает граждансвто другой страны, а Дочь потом восстанавливает или получает заново Российское гражданство?

Подлежат ли призыву граждане РФ находящиеся в данный момент в другой стране? Что будет если мне придет повестка, пока я нахожусь легально на территории другой страны?

После получения гражданства РФ,временно зарегистрироваться или прописаться? У меня будет двойное гражданство и я прописан в другой стране.

Хочу спросить: если человек приехал с другой страны получил гражданство РФ и ему оставили старый паспорт то есть двойное гражданство теперь. Потом призывают в армию в РФ может ли он отказаться и сказать что будет служить в той стране откуда приехал. Возможно ли это? если да то что нужно придоставить или сделать? Спасибо)

Отказали с выходом из гражданства РФ, из-за того, что нет гражданства другой страны. Но в данной стране не предусмотрено двойное гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство, если я откажусь от гражданства Армении в порядке, предусмотренном в законе, надо ли мне подавать уведомление в ФМС о двойном гражданстве до 4 октября 2014

А если был иностранцем и обрел гражданство РФ и являешься и гражданином другой страны надо заполнить заявление о двойном гражданстве? СПАСИБО.

Господа юристы! У меня взник вопрос, связанный с гражданством. Никто мне толком ничего не ответил...

Признает ли Россия двойное гражданство на сегодняшний день? Могу ли я или еще кто-нибудь, не отказываясь от российского гражданства, получить гражданство другой страны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение