Хотела бы узнать сколько должен муж платить алименты на двоих детей и на жену?

• г. Светлый

Хотела бы узнать сколько должен муж платить алементы на двоих детей и на жену?

Ответы на вопрос (3):

на двоих детей 33 %, на жену в твердой сумме

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Алименты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме. Суд сам определяет сумму алиментов но не менее 1 МРОТ.

На двоих детей 1/3 всех видов заработка! Супруга может получать алименты на свое содержание только в случаях указанных в семейном кодексе

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.