Отработанный конденсат с них капает/льется (в зависимости от режима их работы) на наши балконы.

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме у соседа сверху установлены кондиционеры. Отработанный конденсат с них капает/льется (в зависимости от режима их работы) на наши балконы. Таким образом, в солнечную погоду пользоваться собственными балконами невозможно (находиться на них, использовать сушилку с бельем, оставлять коляску с ребенком).

Является ли это нарушением моих жилищных прав? Можно ли как-то воздействовать на соседа? Если можно ответьте, пожалуйста, поподробнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с "Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу", утвержденными распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 23.03.94 г. № 280-р, самовольное изменение архитектуры зданий не допускается. Кроме того, согласно "Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденными постановлением СМ РСФСР от 25.09.85 № 415, переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, перестановка либо установка дополнительного санитарно-технического и иного оборудования допускаются лишь с согласия наймодателя (владельца здания). Руководствуясь указанными документами ГУ "Жилищное агентство" предлагается ПИСЬМОМ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 26.11.1999 № 4775-05 «О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ БЫТОВЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ» :

1. Разрешать установку бытовых кондиционеров с мощностью потребления от 1,3 до 3 кВт в соответствии с порядком подключения дополнительной мощности к электрическому вводу квартиры.

2. Не выдавать разрешений и не допускать установку элементов бытовых кондиционеров на стенах фасадов зданий.

3. Допускать установку элементов бытовых кондиционеров в оконных проемах (в пределах плоскости оконного заполнения) с условием наличия разрешения (согласованного эскизного проекта) органов архитектуры на изменение фасада оконного заполнения.

4. Разрешать устройство отвода конденсата в емкость внутри жилого помещения либо в канализационную домовую сеть.

5. Осуществлять приемку выполненных работ по акту и соответствие их изложенным требованиям.

6. За самовольную установку приборов кондиционирования, нарушения требований к установке виновных привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с названным письмом Вам следует обратиться в ПИБ района и в РЖА с просьбой сообщить о наличии разрешения на установку жильцами квартиры кондиционера и (в зависимости от места установки кондиционера) потребовать выдать предписание о демонтаже кондиционера или об устройстве отвода конденсата внутрь жилого помещения или в канализацию. При невыполнении предписания сосед должен быть привлечён к административной ответственности как за самовольную перепланировку. Согласно ст.7.21. "КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) нарушение правил пользования жилыми помещениями, выразившееся в порче жилых домов, жилых помещений, а равно порче их оборудования, самовольном переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Для взыскания штрафов 1 МРОТ равен 100 рублям. Согласно ст.23.55 названного выше кодекса органы государственной жилищной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23 указанного кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени казанных органов вправе:

1) главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации, его заместители;

2) государственные жилищные инспектора Российской Федерации;

3) руководители государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации, их заместители.

Полагаю, что названных мер будет достаточно для воздействия на соседа.